forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com

Народный (Образцовый) Гитарный Оркестр «Астурия»

Народный (Образцовый) Гитарный Оркестр «Астурия»

Гитарный оркестр - явление в нашей стране крайне редкое. А если ведущую роль в нем составляют дети, то редкое вдвойне. Поэтому существование подобных коллективов по праву можно считать "изюминкой" любого муниципального образования.

DanilovaГитарный оркестр под руководством Дарьи Александровны Даниловой был создан в 2013 году на базе «Детской музыкальной школы № 11 им. Б. А. Мокроусова» г. Н. Новгорода. Основной идеей создания такого коллектива послужило немалое количество ребят-гитаристов, обучающихся в школе, стремление коллективного музицирования на родных инструментах и уникальность данного состава в рамках города. Состав оркестра насчитывает порядка 25 музыкантов, учащихся ДМШ № 11 в возрасте от 10 до 18 лет, объединенных общей идеей исполнительства в коллективе, где основополагающее место занимает классическая гитара. Все участники профессионально обучаются игре на классических гитарах, а некоторые оркестранты дополнительно осваивают гитары с редкими, нетрадиционными строями (например, кварт-гитара, октава-гитара, укулеле, гитара-чембало) для расширения диапазона звучания инструмента в оркестре и разнообразия тембральной окраски. Также в оркестр введены инструменты симфонического оркестра: флейты, виолончели, рояль, ударные инструменты. У коллектива есть концертмейстеры: Данилов Г.С. (гитара), Заславский А.З. (ударные инструменты), Подгорнова Л.Н. (виолончель).456

 

Репертуар коллектива достаточно обширен и разнообразен по содержанию. Он включает в себя как классические образцы мировой музыкальной культуры в собственных эксклюзивных переложениях, так и оригинальные пьесы современных композиторов, работающих с лучшими гитарными оркестрами мира.

Несмотря на то, что коллектив достаточно молодой, он уже является Лауреатом Нижегородского областного смотра-конкурса детских ансамблей и оркестров народных инструментов (2016 г.), Лауреатом ГРАН-ПРИ XIII Международного конкурса-фестиваля исполнителей на музыкальных инструментах по видеозаписям (2017 г.) и Лауреатом I Всероссийского конкурса-фестиваля исполнителей на классической гитаре (2018 г.). Также оркестр выступил на закрытии XIII Международного фестиваля-конкурса исполнителей на классической гитаре им. А.К. Фраучи (ККЗ).Принял участие в Отборочном этапе кастинга на «Синюю птицу» в телецентре ВГТРК.

 457

Гитарный оркестр «Астурия» является ежегодным участником Открытого городского фестиваля исполнителей на народных инструментах «Надежда» (ДМШ №16). Оркестр гитаристов принимает активное участие в общешкольных концертах. А также ребята получают мастер-классы от ведущих гитаристов города.

458 

В 2018 году коллективу присвоена почётная категория «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив Нижегородской области».

За время существования была создана неповторимая творческая и теплая атмосфера внутри коллектива, налажена преемственность поколений, множество молодых ребят стало увлечено идеей совместного музицирования в рамках предмета "Гитарный оркестр". У многих оркестрантов появилась цель и желание стать солистом Образцового ансамбля «Виртуозы гитары», куда попадают самые лучшие ученики, достойно показав себя в составе оркестра. Коллектив проявляет высокую работоспособность, предоставляя профессиональную площадку для развития талантов и начинающих исполнителей, и более опытных выпускников, и уже сформировавшихся музыкантов.

Сайт: guitario.ru