forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com

Вокальный ансамбль мальчиков "Юнга"

«Мушкетёрскому братству нашему, по-мужски мы верны всегда»

Вот уже 15 лет мальчишек хора «Юнга» объединяет  «мужское братство».

Стройными рядами выходят юные певцы  на сцену. Их появление вызывает улыбки и аплодисменты зрителей. Искренностью исполнения и своей непосредственностью они завоёвывают сердца благодарных слушателей.

Образцом для создания хора стала известная далеко за пределами  Нижегородской области хоровая капелла мальчиков под управлением народного артиста России  Л.К. Сивухина. Его песня «Ты расскажи нам, юнга» на стихи В. Шамшурина одной из первых вошла в репертуар, отсюда и название хора «Юнга». Хор мальчиков был создан на отделении пятилетнего обучения в 1975 г.

Бессменным руководителем коллектива является преподаватель  Людмила Германовна Хазина. Выпускница фортепианного отделения Сормовской музыкальной школы, она на протяжении 20 лет работает в родной школе, отдавая свой талант, энергию, профессионализм любимому делу. Людмила Германовна смогла создать дружескую атмосферу в коллективе, сплотив всех в едином творческом процессе. Она пользуется уважением и любовью учеников и их родителей.

С 2002 г. Концертмейстер коллектива – Светлана Вячеславовна Чернышёва. Она неоднократно получала дипломы лучшего концертмейстера на смотрах-конкурсах.

В настоящее время в концертном составе хора насчитывается 30 мальчиков. В младшем хоре «Маячок» (1-2 кл.) – 20 юных певцов, которые с удовольствием посещают хоровые занятия, осваивают дыхательную гимнастику Стрельниковой, систему Огороднова, фонетические упражнения Емельянова, что придаёт уроку особое оживление и радостную игровую обстановку.

Наряду с пением ребята обучаются на игре на разных музыкальных инструментах.

Общее фортепиано ведут преподаватели Ольга Викторовна Шумилина и Людмила Афанасьевна Кокушкина. В классе преподавателя О.В. Шумилиной мальчики с особым желанием играют ансамбли в четыре руки, популярную музыку. Ольга Викторовна  принимает активное участие и в организационной работе коллектива. Спокойно, выдержанно ведёт  общее фортепиано преподаватель Людмила Афанасьевна  Кокушкина.

Сольфеджио и музыкальную литературу ведёт преподаватель теоретических дисциплин Ирина Ильинична Квасова. Уроки проходят в творческой обстановке, ребята с большим интересом и желанием спешат на занятия и добросовестно выполняют домашнее задание.

В 2006 году концертному хору «Юнга» было присвоено почётное звание «Образцовый». Коллектив является лауреатом городских и областных конкурсов «На крыльях песни».

В 2006 г. Хор «Юнга» получил «Диплом победителя» на областном Епархиальном смотре-конкурсе «Мы –православные нижегородцы». Коллектив является дипломантом Всероссийского фестиваля им. Л.К. Сивухина.

В 2007 году хор «Юнга» получил звание лауреата в г. Калуге на Всероссийском смотре-конкурсе им. Л.К. Сивухина – «Мужское певческое братство».

В 2007 г. И в 2009 г. На Областном конкурсе хоров, мальчики завоевали  «Гран-При»

В 2008 году коллектив получил диплом лауреата в г. Ижевске  на Межрегиональном хоровом конкурсе «Поющее мужское братство».

В 2009 году хор мальчиков «Юнга» участвовал в Международном фестивале-конкурсе им. Г.Струве «Артековские зори», которые проходили на Украине в Международном лагере «Артек», стал обладателем «Диплома победителя III степени».

Хор «Юнга» участвует в отчётных концертах школы, выступает на разных концертных площадках города – в ЦТЮ, во Дворцах культуры, в музее, в хоровом колледже им. Л.К. Сивухина, с концертами выезжал в г. Арзамас, г. Городец, г. Дзержинск.

В репертуар хора входят произведения русских и зарубежных композиторов-классиков, русские народные песни, сочинения современных композиторов, нижегородских авторов.

«Здесь каждый среди равных и каждый средь друзей…» - звучат строки из шведской народной песни «Мальчики», и это, действительно, так…