forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com

Хоровое пение

Руководитель методического объединения

Машарипова Юлдуз Бахтияровна
Юлдуз

 Хоровое отделение – одно из самых многочисленных в школе. В хоровых коллективах обучаются около 150 девочек и мальчиков.

Хор «Солнышко»

Хор 1 кл.

Хор «Радуга»

Хор 2-3 кл.

Хор «Юность»

Образцовый старший хор

Хор «Маячок»

Хор мальчиков 1-2 кл.

Хор «Юнга»

Образцовый хор мальчиков

   

Образцовый коллектив, старший хор "Юность" создан в 1972 году на базе ДМШ № 11 им. Б. А. Мокроусова.

Хор создан Анной Фёдоровной Пуховой. В настоящее время руководителем и дирижёром является Машарипова Юлдуз Бахтияровна.

Коллектив активно участвует в концертной деятельности города Нижнего Новгорода и является лауреатом многих конкурсов и фестивалей.

Каждый хорист этого коллектива отличается высокой творческой отдачей и желанием стать мастером своего дела.

Наш хор — это большая и дружная семья, насчитывающая  сегодня 80 девочек и мальчиков от 7 до 15 лет, которые занимаются  2-3 раза в неделю в 3 возрастных группах.  Хоровое семейство общительно и дружелюбно, любознательно и отзывчиво. Наряду с пением дети осваивают игру на инструменте по выбору: фортепиано, скрипке, гитаре, домре, балалайке, флейте, синтезаторе, а иногда даже на двух инструментах.  Разнообразные концертные программы украшает оригинальное использование шумовых ударных инструментов, элементов костюмирования и театрализации, привлечение детей-аккомпаниаторов, играющих на скрипке, флейте, балалайке.
С 2003 года концертный хор «Юность» носит почетное звание  Образцового  коллектива.  Он  - непременный участник традиционных Международных хоровых фестивалей:

- «Нижегородские соловушки»,

- «Рождественские дни православной культуры»,

- цикла хоровых концертов в художественном музее  в рамках детского музыкального абонемента «Звуки и краски»,

 - хоровых встреч в нижегородском музыкальном колледже им. Балакирева,

- хорового фестиваля духовной музыки «Всякое дыхание да хвалит Господа» в Спасо-Преображенском соборе.

     Регулярные выступления в залах хорового колледжа им. Л. К.Сивухина, консерватории им. М.И. Глинки, в театре оперы и балета им. А.С.Пушкина, в соборе Александра Невского, на Волжском откосе — это всегда замечательные праздники хоровой музыки, новые впечатления и  радость совместного творчества.

     Хор  является  многократным  дипломантом и лауреатом городских, областных, Всероссийских и Международных конкурсов.

    alt

Заслуженный работник культуры РФ

Хазина Людмила Германовна

 

          На хоровом отделении ДМШ № 11 есть еще один уникальный хоровой коллектив – Образцовый хор мальчиков «Юнга». Организатор и руководитель коллектива – Заслуженный работник культуры РФ Хазина Людмила Германовна. Вот уже 18 лет мальчишек хора «Юнга» объединяет  «Мужское братство».

Образцом для создания хора стала известная далеко за пределами  Нижегородской области хоровая капелла мальчиков под  управлением народного артиста России  Л.К. Сивухина. Его песня «Ты расскажи нам, юнга» на стихи В. Шамшурина одной из первых вошла в репертуар, отсюда и название хора «Юнга».

В настоящее время в концертном составе хора насчитывается 43 мальчика. В младшем хоре «Маячок» (1-2 кл.) – 20 юных певцов, которые с удовольствием посещают хоровые занятия, осваивают дыхательную гимнастику Стрельниковой, систему Огороднова, фонетические упражнения Емельянова, что придаёт уроку особое оживление и радостную игровую обстановку. Наряду с пением ребята обучаются на игре на разных музыкальных инструментах.

 Коллектив является лауреатом городских и областных конкурсов «На крыльях песни», а также Российских и Международных конкурсов:

«Артековские зори» - Международный лагерь «Артек», 2009г.

Епархиальный фестиваль «Пасха красная» - г.Н.Новгород, 2011г.

«Брызги талантов» - г.Туапсе, 2011г.

«Мужское певческое братство» - г.Калуга, 2011г.

«Поют и играют мальчишки» - г.Н.Новгород, 2012г.

«Поем для мира» - ВДЦ «Орленок», 2013г.