forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com

Теоретическое отделение

Руководитель методического объединения

 Телкова Ольга Валерьевна

foto/rukovodstvo/Телк 005.jpeg

 

         Методическое объединение теоретических дисциплин существует в музыкальной школе со дня её основания. Теоретические предметы: сольфеджио, музыкальная литература, слушание музыки, композиция (предмет по выбору), основы информатики (предмет по выбору) - закладывают базу для развития музыканта – исполнителя и изучают на всех отделениях ДМШ.

         На уроках сольфеджио, слушании музыки и музыкальной литературы дети не только получают знания по этим предметам, но и повышают интеллектуальный уровень, формируют  музыкальный и художественный вкус. В нашей школе уроки музыкальной литературы ведут музыковеды Барас К.В., Нагаева Ж.В., Овчинникова В.В., сольфеджио преподают  Жаворонкова О.Г., Прошина О.П., Телкова О.В., Тажина С.В., композицию и музыкальную информатику - Барас К.В.

         В школе современными техническими средствами оборудован кабинет музыкальной литературы с большой аудио и видеотекой, наглядными пособиями.           

Преподаватели теоретического отделения успешно работают с детьми дошкольного возраста. Уроки проходят в игровой форме, в соответствии с возрастом детей. Для подготовительного класса разработана программа по сольфеджио (авторы Жаворонкова О.Г., Прошина О.П.). Преподаватели отделения активно участвуют в межрегиональных научно-практических конференциях, в олимпиадах и конкурсах по теоретическим дисциплинам, в работе городских  Педагогических чтений для преподавателей ДМШ, выступают с докладами, открытыми уроками,  обмениваются опытом с коллегами других учебных заведений. Помимо педагогической деятельности, преподаватели теоретического отделения являются ведущими школьных концертов, музыкальных лекториев, творческих вечеров, а также авторами сценариев праздничных мероприятий для учащихся школы.

Сегодня на отделении работают бывшие выпускники нашей школы: Жаворонкова Ольга Геннадьевна (заместитель директора школы по учебной работе), Прошина Ольга Петровна, Тажина Светлана Валерьевна.

                     Ежегодно на отделении проводятся:

«Музыкальная гостиная» (концерты для всех любителей музыки с участием педагогических ансамблей музыкальной школы. 

Открытый конкурс творчества имени Бориса Мокроусова

«Филармония школьника» (цикл концертов для дошкольников)

Праздник-концерт  «Посвящение в музыканты»

Уроки музыкальной литературы по творчеству Б.А.Мокроусова

Уроки музыкальной литературы «История моей музыкальной школы»

Олимпиада «Увлекательное сольфеджио»

Олимпиада по сольфеджио для старших классов

Теоретическая олимпиада (тесты)